ENSTA CSX ► THALES IOGS DIGITEOINRIA LAC CENTRE ÉQUESTRE

AQUAGYM

Horaires:

  • Mardi 18h00 / 19h00
  • Vendredi 12h00 / 13h00
  • Jean-Marc Guilbaud

    jean-marc.guilbaud@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    AVIRON

    Horaires:

  • Du lundi au jeudi jeudi 12h00 / 13h30
    (Débutants et confirmés)
  • Vendredi 12h00 / 13h30
    (Confirmés seulement)
  • Ouverture possible en semaine, le matin et/ou le soir ainsi que le dimanche matin. Consulter les encadrants.
  • Alexandre ROSINSKI

    alexandre.rosinski@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    NATATION

    Horaires:

  • Lundi 12h30 / 13h30 et 17h30 / 18h30
  • Mardi 12h30 / 13h30 et 17h30 / 18h30
  • Mercredi 12h30 / 13h30 et 16h00 / 17h00
  • Jeudi 12h30 / 13h30
  • Vendredi 12h30 / 13h30 et 18h00 / 19h00
  • Samedi 9h00 / 11h00 et 14h00 / 16h00
  • Eric BOULESTEIX

    eric.boulesteix@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    PÊCHE

    Horaires:

  • Lundi 12h30 / 13h30 et 17h30 / 18h30
  • Toute la journée pendant les week-end et vacances scolaires de l'X et les mois de juillet et d'août.
  • Michel MULTAN

    michel.multan@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    PLONGÉE

    Horaires:

  • Lundi 18h00 / 19h30
  • Mercredi 19h30 / 21h00 (créneau élèves)
  • Samedi 9h00 / 11h00
  • Thierry LANNOO

    thierry.lannoo@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    DANSE CONTEMPORAINE

    Horaires:

  • Lundi 12h15 / 13h15
  • Aldjia MAZARI

    aldjia.mazari@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    FITNESS

    Horaires:

  • Lundi 12h15 / 13h15 : Zumba
  • Mardi 12h15 / 13h15 : Renforcement musculaire
  • Mardi 17h15 / 18h00 : Cardio-renforcement musculaire
  • Mardi 18h15 / 19h15 : Zumba dance-renforcement musculaire
  • Mercredi 19h30 / 20h15 : Zumba dance
  • Mercredi 20h15/ 21h00 : Zumba-cardio
  • Jeudi 12h15 / 13h15 : cardio-boxing
  • Jeudi 17h15 / 18h00 : Pilate
  • Jeudi 18h00 / 18h45 : Pilate
  • Vendredi 12h15 / 13h00 : LIA / renforcement musculaire / Stretching
  • Martine BOULESTEIX

    martine.boulesteix@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    MUSCULATION

    Horaires:

  • Lundi 12h00 / 13h15 et 17h30 / 19h00
  • Mardi 12h00 / 13h15 et 18h00 / 19h00
  • Mercredi 12h00 / 13h15 et 17h30 / 19h00
  • Jeudi 12h00 / 13h15 et 17h30 / 19h00
  • Vendredi 12h00 / 13h15
  • Fabrice BARONNET

    fabrice.baronnet@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    QI GONG

    Horaires:

  • Vendredi 12h00 / 13h00
  • Nadine GARNIER

    nadine.garnier@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    NIA (Now I Am)

    Horaires:

  • Vendredi 13h00 / 14h00
  • Nadine GARNIER

    nadine.garnier@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    RENFORCEMENT POSTURAL

    Horaires:

  • Mercredi 12h15 / 13h00
  • Emmanuel BEGUIER

    emmanuel.beguier@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    RYTHM AND FIGHT
    (Salsa-combat)

    Horaires:

  • Jeudi 12h15 / 13h15
  • Jems CARMONT

    jems.carmont@ensta-paristech.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    SALSA

    Horaires:

  • Vendredi 12h15 à 13h15
  • Martine ROUX

    martine.roux@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    SAVATE FORME

    Horaires:

  • Jeudi 12h00 / 13h00
  • Sandrine DESROCHE

    sandrine.desroches@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    SOPHROLOGIE

    Horaires:

  • Mardi 12h00 / 13h00
  • Brigitte MERCIER

    brigitte.mercier@ensta-paristech.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    TAÏ CHI CHUAN

    Horaires:

  • Mardi 12h00 / 13h00
  • Jeudi 12h00 / 13h00
  • Duc NGUYEN MINH

    duc.ycftaichi@wanado.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    YOGA

    Horaires:

  • Lundi 12h00 / 13h00
  • Jeudi 12h00 / 13h00
  • Malika LANG

    malika.lang@cpht.polytechnique.fr Contacts : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    AÏKIDO

    Pas de section Aïkido cette saison 2015-2016

    ART MARTIAL VIETNAMIEN

    Horaires:

  • Lundi : 19h00 / 22h30 (tous niveaux)
  • Mardi : 12h00 / 13h15 (confirmés)
  • Jeudi : 12h00 / 13h15 (tous niveaux)
  • Alain TRUONG

    alain.truong@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    BOXE FRANÇAISE ET ANGLAISE

    Horaires:

  • Mardi 18h00 / 20h00
  • Vendredi 18h00 / 20h00
  • Gilles PUCCI

    gilles.pucci@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    ESCRIME

    Horaires:

  • Mardi 19h30 / 21h30 Entrainements réservés aux confirmés
  • Frédéric ARCHES

    frederic.arches@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    JIU-JITSU

    Horaires:

  • Mardi 12h00 / 13h15 Entrainements réservés aux confirmés
  • Fabien TSCHIRHART

    fabien.tschirhart@free.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    KARATÉ

    Horaires:

  • Lundi 18h00 / 20h00
  • Mercredi 19h00 / 20h30
  • Vendredi 12h00 / 13h00
  • Philippe DROBINSKI

    philippe.drobinski@lmd.polytechnique.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    BASKET-BALL

    Horaires:

  • Lundi 12h00 / 13h30
  • Christophe GOMEZ

    christophe.gomez@polytechnique.edu Contacts : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    FOOTBALL

    Horaires:

  • Mardi 12h00 / 13h30
  • Jeudi 12h00 / 13h30
  • Sylvain Savalle

    sylvain.savalle@polytechnique.edu Contacts : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    VOLLEY-BALL

    Section ouverte sous réserve d'un nombre suffisant d'inscrits

    Horaires:

  • vendredi 18h00 / 20h00
  • Michel CHATEAU

    am.chateau@free.f Contacts : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    BADMINTON

    Horaires:

  • Lundi 12h00 / 13h30 et 18h00 / 20h00
  • Mardi 12h00 / 13h30 et 18h00 / 20h00
  • Mercredi 12h00 / 13h30 et 18h00 / 20h00
  • Jeudi 12h00 / 13h30 et 18h00 / 20h00 (hors compétitions FFSU)
  • Vendredi 12h00 / 13h30
  • Entraînements dirigés:

  • Mardi 12h00 / 13h00
  • Jeudi 12h00 / 13h00
  • Jean-Marc GUILBAUD

    jean-marc.guilbaud@polytechnique.edu

    Gildas PERCHE

    gildas.perche@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    COURSE À PIED

    Horaires:

  • Du lundi au vendredi 11h30 / 13h15
  • Entraînements dirigés:

  • Mardi 12h00 / 13h30
  • Vendredi 12h00 / 13h30
  • Gérard DEGARDIN

    gerard.degardin@polytechnique.edu

    Catherine LE BLANC

    catherine.leblanc@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    COURSE À PIED

    Horaires:

  • Du lundi au vendredi 11h30 / 13h15
  • Entraînements dirigés:

  • Mardi 12h00 / 13h30
  • Vendredi 12h00 / 13h30
  • François LÉSIN

    francois.lesin@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    GOLF

    Horaires:

  • Du lundi au vendredi 12h15 / 13h30
  • Cours pour débutants: lundi et mardi, confirmés voir responsable
  • Roselyne BERNARD

    roselyne.bernard@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    MARCHE NORDIQUE

    Horaires de septembre à Toussaint:

  • Lundi, mercredi et vendredi 12h00 / 13h30
  • Horaires de novembre à mars:

  • Lundi et vendredi 12h00 / 13h30
  • Horaires d'avril à juin:

  • Lundi, mercredi et vendredi 12h00 / 13h30
  • Olivier DELRUE

    olivier.delrue@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    PARACHUTISME

    Organisation des cours:

  • 3 stages d’une semaine sont programmés pendant les congés scolaires de février, avril et juillet.
  • Ces Stages ont lieu à Brienne Le Château
  • contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    ROLLERS

    Entraînement:

  • Mardi 12h00 / 13h00
  • Mercredi 18h00 / 19h30
  • Jeudi 12h00 / 13h00
  • Eric LEROY

    eric.leroy@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    TENNIS

    Horaires:

  • Du Lundi au vendredi 12h00 / 13h15 et 18h00/21h30
  • Possibilité de cours collectifs chaque midi (créneau en fontion du niveau)
  • Yves RICHARD

    tc.ecole.polytechnique@fft.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    Guy TELLIEZ

    TIR A L'ARC

    Section ouverte sous réserve d'un nombre suffisant d'inscrits

    Horaires:

  • Jeudi 20h30 / 22h30
  • ?

    TIR AU PISTOLET

    Horaires:

  • Lundi 12h30 / 13h30 (Stand de tir du Moulon)
  • Mardi 12h30 / 13h30
  • Nicolas CHABOTY

    nicolas.chaboty@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    ART TERRE HAPPY

    Section en cours de création

    ?

    contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    COUTURE

    Horaires:

  • Mardi 12h30/ 14h00
  • Jeudi 12h30 / 14h00
  • Katarina MUSATENKO

    kateryna.musatenko@lpp.polytechnique.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    NATATION ENFANTS

    Horaires:

  • Mercredi 13h30 / 14h30 et 14h30/15h30
  • Éric BOULESTEIX

    eric.boulesteix@polytechnique.edu

    Denis BAILLEUL

    denis.baillleul@polytechnique.edu
    contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    BOXE ENFANTS

    Horaires:

  • Mercredi 14h30 / 15h15
  • Alexandre ARISSO

    alexandre.arisso@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    ESCRIME ENFANTS

    Horaires:

  • Mercredi 13h30 / 14h30
  • Frédéric ARCHES

    frederic.arches@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    JUDO ENFANTS

    Horaires:

  • Mercredi 13h30 / 14h30
  • Mathieu DECLARON

    mathieu.declaron@polytechnique.edu

    Frédéric MONNIER

    frederic.monnier@polytechnique.edu
    contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    QI GONG ENFANTS

    Horaires:

  • À préciser à la rentrée 2014
  • Emilia BECHEVA

    emilia.becheva@llr.in2p3.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    MULTISPORTS ENFANTS

    Confirmation de la mise en place de cette section en octobre 2014

    Horaires:

  • Mercredi 13h30/14h30
  • Christophe GOMEZ

    christophe.gomez@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    ESCALADE ENFANTS

    Horaires:

  • Du lundi au vendredi 12h15 / 13h30
  • Cours encadrés mardi et vendredi
  • ?

    contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    TENNIS ENFANTS

    Horaires:

  • Mercredi 13h30 / 17h30
  • Créneaux horaires selon niveaux
  • Guy TELLIEZ

    Yves RICHARD


    tc.ecole.polytechnique@fft.fr contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60

    TIR AU PISTOLET ENFANTS

    Horaires:

  • Mercredi 15h30 / 16h30
  • Nicolas CHABOTY

    nicolas.chaboty@polytechnique.edu contact : 01 69 33 25 55 ou 25 60